Интернационализация — главное направление развития канадских университетов.

82% университетов и колледжей Канады отмечают интернационализацию среди пяти основных направлений своей работы.
Что мне подходит?
Хотите выехать за рубеж на курсы или для получения образования? Найдите программы, которые подходят именно вам

Согласно проведенному Ассоциацией университетов и колледжей Канады опросу, в котором приняло участие около сотни учебных заведений, 82% респондентов отмечают интернационализацию среди пяти основных направлений работы. Это число в 2006 году было на 5% ниже. Среди немаловажных направлений были отмечены также подготовка компетентных в области международных отношений выпускников, повышение статуса учебного заведения, доходность. Опрос был проведен в мае 2014 года, его результаты были опубликованы в декабре того же года.

Важной для университетов является мобильность студентов, причем более важным выступает прием бакалавров из других стран (45%), нежели прием магистров (7%). Отправлять студентов на учебу за границу в качестве главной задачи стремятся далеко не все (4%), но в пятерке приоритетных направлений это для 74%.

Следующим важным направлением выступает построение международных связей и отношений. Это важно для 37% респондентов. Китай в данном отношении находится в центре фокуса, так как 88% респондентов налаживают отношения с данной страной. Бразилия немного уступает Китаю (65%). Далее мы можем наблюдать менее популярные страны, такие как США, Индия, Франция, Мексика и Германия. Отзывы показывают, что ещё менее популярными выступаю Саудовская Аравия, Вьетнам, Турция, Соединенное Королевство и Нигерия. При этом респонденты утверждают, что они они либо качественно и количественно расширили свои связи с иностранными ВУЗами (57%), либо «значительно увеличили сотрудничество (13%) за последние 3 года.

81% опрошенных университетов предоставляют международные программы в сотрудничестве с иностранными партнерами. 63% предлагают двойные степени, 45% - комбинированные. Причем только 15% отправляют студентов в университеты своих партнеров за рубежом и всего лишь 3,1% студентов приобретают опыт за границей. Это связано с определенными трудностями, большую часть которых университеты сами ставят перед студентами. Среди них можно отметить финансовые трудности (54%), слишком требовательное расписание (49%), отсутствие интереса студентов (39%). Наблюдается дисгармония между тем, к чему стремятся канадские учебные заведения, и тем, насколько полноценно они предоставляют своим студентам возможность набираться опыта за рубежом. 23% университетов стремятся исправить данную ситуацию. Но этого мало, так как Канада такими темпами рискует потерять свою конкурентоспособность на мировом рынке в плане подготовленности выпускников к международному сотрудничеству.

Все же канадцы рады приветствовать все новых и новых иностранных студентов. Хотите оказаться в их числе? Обращайтесь в Русское Агенство.




Наши преимущества

15 лет Ваши дети учаться с нами за границей
Индивидуальный подход к каждому школьнику и студенту с языковой подготовкой
Правительственные аккредитации и программы поддержки детей за рубежом