Профессиональная иммиграция в Чешскую Республику 2024. Помощь с выездом, работой, получением ПМЖ и гражданства.

Средняя зарплата в Чехии составляет 43 412 крон в месяц до уплаты налогов, что эквивалентно 1 805 евро. Среди профессий больше всего зарабатывают руководители компаний, финансовые менеджеры, юристы, программисты и врачи.
Что мне подходит?
Хотите выехать за рубеж на курсы или для получения образования? Найдите программы, которые подходят именно вам

ВОСТРЕБОВАННЫЕ ПРОФЕССИИ В ЧЕХИИ

Чехия – процветающая европейская страна с интересной культурой, многовековой историей и традициями, а столица государства Прага заслуженно считается одним из красивейших городов мира. С 2004 года Чехия является частью Европейского Союза и местные предприниматели активно ведут бизнес с соседними странами, что способствует созданию рабочих мест и экономическому росту в целом.

large.1607923769_IES-immigration-news-fo

Жизнь в Чехии привлекает довольно большое количество иммигрантов с постсоветского пространства. А в этой стране проживает более 400 тысяч иностранцев, это около 4% населения. Крупная индустриальная экономика позволяет широкому кругу иностранных специалистов найти работу в Праге и других чешских городах. Давайте узнаем, какие профессии востребованы в Чехии в 2024 году.

Рынок труда в Чехии
Чтобы поехать на работу в Чехию, соискателям из третьих стран необходимо заранее найти работу, связаться с работодателем и подписать договор, подать заявление на получение разрешения на работу и открыть рабочую визу, а после переезда в Чехию получить вид на жительство в Чехии (работа/синяя карта), с чем вам поможет IES Immigration.
Соседство с такими странами, как Германия, Польша, Словакия и Австрия, позволяют достаточно эффективно вести международный бизнес в Чехии и инвестировать в местную экономику. Уровень инфляции в стране низкий, а уровень безработицы не превышает 3%. Больше всего рабочих мест зарегистрировано в менеджменте (работа в офисе), металлургии, машиностроении, торговле, науке и технике. Многие люди работают водителями/операторами транспортных средств.
По официальным данным Чешского статистического управления, минимальная заработная плата в стране с 1 января 2024 года составляет 18 900 чешских крон в месяц (765 евро). Средняя зарплата в Чехии составляет 43 412 крон в месяц до уплаты налогов, что эквивалентно 1 805 евро. Среди профессий больше всего зарабатывают руководители компаний, финансовые менеджеры, юристы, программисты и врачи.

Самые востребованные профессии в Чехии
Местные эксперты уверяют, что в ближайшие пять лет в Чехии будет спрос на высококвалифицированных специалистов, а работникам с низкой квалификацией будет гораздо сложнее найти работу. Уже сегодня в стране ощущается нехватка технических кадров, в частности нужны инженеры, строители и программисты. Кроме того, медицинские работники являются одной из популярных профессий в Чехии. Итак:

Occupation

1

Business Consultant - Бизнес-консультант

2

Driver - Водитель

3

Doctor - Врач

4

Engineer - Инженер

5

Logiste - Логист

6

Nurse - Медсестра

7

Manager / trade representative - Менеджер / торговый представитель

8

Metallurgist - Металлург

9

Programmer (different directions) - Программист (различные направления)

10

Disassembler (installer, welder, electrician) - Демонтажник (монтажник, сварщик, электрик)

11

Medical orderly - Санитар

12

Specialist in the automotive industry - Специалист в австомобильной промышленности

13

Builder - Строитель

14

Financier - Финансист

15

Chemist - Химик

Примечание. Информация основана на данных чешских и международных кадровых агентств.
В заключение следует отметить, что иногда в Чехии требуется и неквалифицированная рабочая сила – няни, медсестры, горничные, повара, грузчики, продавцы, бармены и так далее. Например, некоторые соискатели находят работу в сфере туризма. Для успешного трудоустройства помимо востребованной профессии желательно знать несколько иностранных языков. И не только чешский, но и английский, немецкий и французский.

Хотите переехать, получить бесплатно курсы английского или чешского языка, работу и жилье - обращайтесь к профессионалам




Наши преимущества

15 лет Ваши дети учаться с нами за границей
Индивидуальный подход к каждому школьнику и студенту с языковой подготовкой
Правительственные аккредитации и программы поддержки детей за рубежом