Профессиональная иммиграция в Италию 2024. Работа, вид на жительство, постоянный спрос.

Италия имеет одну из крупнейших экономик Евросоюза с развитым промышленным сектором на севере страны и преимущественно сельскохозяйственным югом. Это страна с многовековой историей и традициями, интересной культурой, вкусной кухней и приятным климатом. Миллионы иностранцев мечтают работать и жить в Италии.
Что мне подходит?
Хотите выехать за рубеж на курсы или для получения образования? Найдите программы, которые подходят именно вам

ДЕФИЦИТНЫЕ ПРОФЕССИИ В ИТАЛИИ

Италия имеет одну из крупнейших экономик Евросоюза с развитым промышленным сектором на севере страны и преимущественно сельскохозяйственным югом. Это страна с многовековой историей и традициями, интересной культурой, вкусной кухней и приятным климатом. Миллионы иностранцев мечтают работать и жить в Италии.
Благодаря комфортным условиям проживания многие иностранцы стремятся получить вид на жительство в Италии даже без права на работу. Например, после покупки недвижимости. А некоторые вполне успешно ведут бизнес на территории Италии. Давайте узнаем, какие профессии востребованы в Италии в 2024 году.

Рынок труда в Италии
Сегодня на итальянском рынке труда существует огромная конкуренция, особенно если речь идет о соискателях работы из третьих стран, для которых местное правительство ежегодно устанавливает специальные квоты (около 30 тысяч). За редким исключением получить рабочую визу в Италию без нас практически невозможно. Кроме того, в стране приемлемый для развитых европейских стран уровень безработицы – 4-5%, а вот среди молодежи этот показатель достигает 25%.

Легальное трудоустройство в Италии предусматривает предварительный поиск работодателя, подписание трудового договора, получение разрешения на работу и открытие рабочей визы. Обычно только при соблюдении вышеуказанных условий можно легально работать в Риме и других городах Италии. Разрешение на сезонную работу выдается сроком на 6 месяцев с правом продления еще на 90 дней. При длительном трудоустройстве срок действия документа составляет 1-2 года.

Итальянское законодательство не устанавливает официального уровня минимальной заработной платы. Ставки устанавливаются в коллективных договорах между работодателями и профсоюзами в отдельных отраслях. В целом средняя заработная плата в Италии составляет 2415 евро в месяц до уплаты подоходного налога. Все зависит от профессии и региона. Например, работа в Милане, Риме или Турине приносит гораздо больше.

Самые востребованные профессии в Италии
Итальянским работодателям требуется ограниченное количество иностранных специалистов, например, обладателей технических профессий, работников туристической отрасли и реже неквалифицированной рабочей силы. Востребованные профессии в Италии в 2024 году — инженеры, строители, врачи и программисты. Кстати, ИТ-специалисты могут получить разрешение на работу (перевод внутри одной компании) вне годовых квот.

Популярные профессии в Италии среди иностранцев в основном связаны с сезонным (туристическое направление, сельское хозяйство) и неквалифицированным трудом – домработницы, официанты, грузчики, няни, уборщицы, дворники, медсестры. Есть вакансии преподавателей английского языка в итальянских университетах, школах или частных занятий. Востребованы обладатели творческих профессий – дизайнеры, модели, художники, фотографы.

Список востребованных специалистов

  • Бизнес-консультант
  • Врач (другая специализация)
  • Инженер (другая специализация)
  • Менеджер
  • Няня, медсестра
  • Программист (разные направления)
  • C/Х рабочий
  • Специалист по туризму
  • Строитель (разные направления)
  • учитель английского

В заключение отметим, что Италия – одна из красивейших стран мира со множеством интересных достопримечательностей, которая ежегодно привлекает до 60 миллионов туристов. Особой популярностью пользуются такие города, как Рим, Милан, Венеция, Флоренция и Неаполь.

Хотите переехать, получить бесплатно курсы английского или итальянского языка, работу и жилье - обращайтесь к профессионалам




Наши преимущества

15 лет Ваши дети учаться с нами за границей
Индивидуальный подход к каждому школьнику и студенту с языковой подготовкой
Правительственные аккредитации и программы поддержки детей за рубежом