Профессиональная иммиграция в королевство Дания 2024. Помощь с выездом, получением ПМЖ и гражданства.

По официальным данным Датского статистического управления, средняя зарплата в Дании составляет 38 854 кроны в месяц до вычета налогов (5 215 евро). После уплаты налогов у местных рабочих есть около 3100 евро.
Что мне подходит?
Хотите выехать за рубеж на курсы или для получения образования? Найдите программы, которые подходят именно вам

ВОСТРЕБОВАННЫЕ ПРОФЕССИИ В ДАНИИ

Рынок труда в Дании

Уровень занятости в Дании составляет чуть более 69%, а безработица — около 2–3%. В стране динамичный рынок труда с преимущественно квалифицированным персоналом, высокой конкуренцией за вакансии и достойной заработной платой. Иностранным специалистам необходимо иметь востребованную в Дании профессию, достаточный опыт работы и знание английского языка.

large.IES-immigration-news-follow-us-for

Легальное трудоустройство в Дании требует от иностранного заявителя выполнения ряда предварительных условий. В частности, необходимо заранее найти вакансию и подписать трудовой договор, подать заявление на получение разрешения на работу и получить вид на жительство в Дании, с чем вам поможет IES Immigration. Лучший вариант для иностранцев (за пределами Евросоюза) — воспользоваться специальной программой, такой как The Positive List и The Pay Limit - проверить вам поможет IES Immigration.

В датском законодательстве нет официальной минимальной заработной платы. Но средняя ставка составляет около 110 крон в час (14,5 евро) или чуть больше 2 тысяч евро в месяц. По официальным данным Датского статистического управления, средняя зарплата в Дании составляет 38 854 кроны в месяц до вычета налогов (5 215 евро). После уплаты налогов у местных рабочих есть около 3100 евро.

Самые востребованные профессии в Дании

Наибольшей популярностью среди иностранцев из третьих стран пользуется сезонная работа в Дании на фермах и в теплицах по сбору ягод, фруктов, овощей и сельскохозяйственных культур, а также временная работа в отелях, барах и ресторанах – официантами, барменами, горничными и так далее. Спрос на такие вакансии существенно ограничен, поэтому больше шансов у квалифицированных специалистов.

Самый реальный способ поехать на работу в Данию – воспользоваться программой Positive List. В стране существует официальный список профессий, по которым наблюдается дефицит. Если иностранец имеет необходимую квалификацию и опыт, он/она может получить разрешение на работу на срок действия трудового договора плюс 6 месяцев или 4 года, если срок не установлен.

Важно. Официальный список востребованных в Дании профессий обновляется два раза в год, 1 января и 1 июля. Ниже представлена актуальная информация по состоянию на 1 января 2024 года.

Occupation

1

Lawyer - Адвокат

2

Architect - Адвокат

3

Marine engineer - морской инжене

4

Journalist - Журналист

5

Industrial Designer - Промышленный дизайнер

6

Engineer (mechanic, builder, power engineer, ecologist) - Инженер (механик, строитель, энергетик, эколог)

7

Health Consultant - Консультант по здоровью

8

Medical worker (different specializations) - Медицинский работник (различные специализации)

9

Manager of Logistics, Sales, Public Relations and Production - Менеджер по логистике, продажам, связям с общественностью и производству

10

Medical laboratory assistant - Медицинский лаборант

11

Programmer (different directions) - Программист (разные направления)

12

Radiograph - Рентгенолог

13

Auditor - Аудитор

14

Social worker and teacher - Социальный работник и педагог

15

Hearing aid consultant - Консультант по слуховым аппаратам

16

Financial, legal, business and environmental consultant - Финансовый, юридический, бизнес и экологический консультант


Примечание. Информация основана на данных правительства Дании.

В заключение отметим, что согласно официальному докладу ООН — World Happiness Report, в котором собраны данные по 156 государствам планеты, Дания входит в тройку самых счастливых стран мира после Финляндии и Исландии. Кроме того, столица Дании Копенгаген регулярно занимает высокие позиции в рейтингах лучших городов для жизни.

Хотите переехать, получить бесплатно курсы английского или датского языка, работу и жилье - обращайтесь к профессионалам




Наши преимущества

15 лет Ваши дети учаться с нами за границей
Индивидуальный подход к каждому школьнику и студенту с языковой подготовкой
Правительственные аккредитации и программы поддержки детей за рубежом