Профессиональная иммиграция в Японию 2024. Помощь с выездом, работой и получением гражданства.

Основными отраслями промышленности Японии, где иностранцам доступны рабочие места, являются автомобилестроение, информационные технологии, электроника, строительство, образование, пищевая промышленность, финансы и банковское дело. Многие находят работу учителями или учителями английского языка. Девушки могут работать в модельном бизнесе и на телевидении.
Что мне подходит?
Хотите выехать за рубеж на курсы или для получения образования? Найдите программы, которые подходят именно вам

ВОСТРЕБОВАННЫЕ ПРОФЕССИИ В ЯПОНИИ

Япония – очень развитая азиатская страна с мощной экономикой, многовековой историей и традициями. Несмотря на значительные культурные различия и специфическую бизнес-среду, работа и жизнь в Японии привлекают большое количество трудовых мигрантов.

Страна восходящего солнца может похвастаться высококвалифицированной и продуктивной рабочей силой. В целом японцы очень много работают и обычно этот труд хорошо оплачивается, однако местные условия подходят не всем иностранцам. Давайте узнаем, какие профессии востребованы в Японии в 2024 году.

Рынок труда в Японии

Несмотря на определенный экономический спад в последние десятилетия, японский бизнес испытывает нехватку рабочей силы, в том числе иностранных специалистов. По данным местного правительства, на каждые 100 соискателей работы в Японии приходится около 150 вакансий. Рост занятости был самым сильным в таких секторах, как производство, транспорт и строительство.

Безработица в Японии не превышает 2–3%. Чтобы успешно найти работу, иностранец должен иметь профессиональный опыт, дефицитные навыки, хорошее образование и квалификацию. Идеал – это диплом университета в Японии. Не менее важно знание английского, а еще лучше японского. Для переезда вам нужно будет заранее найти работодателя и открыть рабочую визу, с этим вам поможет IES Immigration.

По официальным данным Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии, национальная минимальная заработная плата в Японии в 2024 году составит 1002 иены в час (6 евро). Средняя фактическая зарплата в Японии составляет около 3 780 000 иен в год или 350 000 иен в месяц, что эквивалентно 26 815 и 2 235 евро.

Самые востребованные профессии в Японии

Основными отраслями промышленности Японии, где иностранцам доступны рабочие места, являются автомобилестроение, информационные технологии, электроника, строительство, образование, пищевая промышленность, финансы и банковское дело. Многие находят работу учителями или учителями английского языка. Девушки могут работать в модельном бизнесе и на телевидении. Часто требуются танцоры и певцы с европейской внешностью. ИТАК:

SHORTAGE OCCUPATIONS IN JAPAN – LIST

● Doctor - Врач
● Artist - Художник
● Engineer - Инженер
● Automotive craftsman - Автомобильный мастер
● Sales manager (international trade) - Менеджер по продажам (международная торговля)
● Model - Модель
● Attendant - Работник обслуживающего персонала
● Interpreter - Переводчик
● Computer Programmer - Программист
● Instructor - Инструктор
● Builder - Строитель
● Scientist - Ученый
● English teacher - Учитель английского языка
● Financier/banking officer - Финансист/банковский служащий
● Banker - Банковский служащий

Примечание. Информация основана на японских департаментов труда и международных кадровых агентствах.

В заключение, средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Японии составляет почти 84 года. Это один из лучших в мире. Однако старение населения отчасти создает нехватку рабочей силы. Поэтому ожидается, что японские власти в ближайшие годы ослабят свою строгую иммиграционную политику, особенно в отношении тех, чьи профессии востребованы в Японии.

Остались вопросы - заполните онлайн форму




Наши преимущества

15 лет Ваши дети учаться с нами за границей
Индивидуальный подход к каждому школьнику и студенту с языковой подготовкой
Правительственные аккредитации и программы поддержки детей за рубежом