Можно ли поступить в ВУЗ Канады по результатам GCSE O-Level и A-Level?

За последние недели миллионы студентов получили результаты своих выпускных школьных экзаменов GCSE O-Level* и A-Level**. Многие в погоне за качеством и перспективами, рассматривают для поступления и зарубежные ВУЗы.
Что мне подходит?
Хотите выехать за рубеж на курсы или для получения образования? Найдите программы, которые подходят именно вам

За последние недели миллионы студентов получили результаты своих выпускных школьных экзаменов GCSE O-Level* и A-Level**. Те студенты, которые не желают останавливаться на достигнутом, присматривают высшие учебные заведения. Многие в погоне за качеством и перспективами, рассматривают для поступления и зарубежные ВУЗы.

В этом плане Канада может предложить такие варианты, от которых будет сложно отказаться.

Высшее образование в Канаде — что для этого нужно?

Беспроблемное поступление в ВУЗ Канады гарантируется наличием двух вещей - аттестат об окончании старших классов (средних классов) школы и перечень пройденных кандидатом (за крайние два года) предметов с отметками. Перечень пройденных предметов обычно находится в приложении к аттестату. В Канаде отсутствуют такие университетские экзамены типа SAT или ACT.
После подачи заявления и документов в выбранное учебное заведение, наличие этих двух документов тщательно проверяется и на основании имеющихся отметок выводится средний балл (GPA). Средний балл и является основанием для успешного поступления почти во все ВУЗы Канады.

Как без промедления поступить в колледж или университет Канады по комбинации результатов экзаменов GCSE O-Level и A-Level?

Чтобы без промедления поступить в колледж или университет Канады, минимальным требованием является  наличие результатов O-Level по пяти предметам и минимум по двум предметам A-Level. Далее, вычисляется средний балл и принимается решение. Но для тех абитуриентов, кто сдавал  AS-Level, необходимы результаты минимум четырех предметов, ведь результатов двух A-Level у них нет.

Какова значимость O-Level для поступления в ВУЗ?

В Канаде получение среднего образования требует завершения 12 классов школы. Экзамен  O-Level сдается после 11 класса. То есть, наличие результатов O-Level не может быть основанием для поступления в ВУЗ Канады. Но даже здесь можно найти преимущества — нет необходимости тратить два года обучения для сдачи  A-Level. Есть вариант просто сдать зачет за 11 класс и обучиться в средней школе Канады еще 1 год, что позволит устранить разницу в двух системах образования. Также некоторые колледжи в своем стремлении получить как можно больше студентов, предлагают ускоренные курсы по получению среднего образования. 

Какова значимость A-Level для поступления в ВУЗ?

Годы практики доказывают, что уровень знаний тех, кто сдал  A-Level, на порядок выше остальных канадских студентов. Это объясняется тем, что  A-Level сдается после 13 лет обучения в средней школе, а канадская система образования требует окончания всего 12 классов средней школы в Канаде. Отсюда и разница в возрасте и знаниях. И неудивительно, что некоторые университеты практикуют перезачет на первом курсе по предметам  A-Level. То есть, это является даже преимуществом для тех, кто сдавал  A-Level — успешный перезачет сбережет не только время, но и деньги.

Несколько советов:

  1. Многие ВУЗы начинают учебный курс в январе и крайний срок подачи заявлений на зимний семестр — сентябрь 2015 года. Все будущие студенты, желающие начать обучение в январе, должны срочно заняться поиском учебного заведения и подачей заявления.
  2. До подачи документов на разрешение обучаться за границей (оформление разрешения тоже занимает время, сколько — зависит от визового центра), международным абитуриентам следует дождаться письма о зачислении.
  3. Помимо общих требований к зачислению, каждый факультет (например, Естественных наук, Искусства, Бизнеса) имеет свой проходной средний балл и иногда ставит собственные требования, такие как написание эссе или прохождение интервью.
  4. Для родителей, чьи дети обучаются в частных школах-пансионах, будет выгоднее воспользоваться одной из программ завершения среднего образования для ускорения процесса поступления в ВУЗ Канады. Такие программы предоставляют многие колледжи и университеты.
  5. Результат экзамена GCSE O-Level по английскому языку является подтверждением владения английским языком.
  6. При подаче заявления в выбранное учебное заведение, рекомендуется подавать заверенные копии документов. Но с другой стороны, многие учебные заведения принимают отсканированные  PDF копии для первоначальной стадии зачисления, и студенты часто этим пользуются.
  7. После окончания ВУЗа Канада предлагает международным выпускникам разрешение на работу в Канаде сроком до трех лет и предлагает варианты для получения ПМЖ.
  8. Каждое учебное заведение оценивает аттестаты по-своему. Учебное заведение самостоятельно принимает решение о зачислении на основе представленных студентом действующих сертификатов и аттестатов.
  9. Внутри Канады существует территориальное разделение по получению образования. К примеру, Квебек использует свою собственную довузовскую систему полного среднего образования, в других провинциях процесса получения полного среднего образования немного отличается.

Важное жизненное решение.

«Искренне поздравляю всех мотивированных и высокоинтеллигентных молодых людей, кто получил результаты экзаменов  O- level и A-Level. Нелегко завершить ступень образования, особенно по образцу Британского образования, которое известно своими высокими требованиями к студентам, которых я призываю полностью раскрыть свой потенциал», - говорит поверенный Дэвид Коэн.

«Те студенты, которые желают продолжить свое обучение за границей сталкиваются с принятием очень важного жизненного решения. Связи, которые могут быть налажены сейчас как на территории учебного заведения, так и за его пределами могут направить жизнь и карьеру по определенному пути.

Канада не только предоставляет международно-известные учебные заведения  в некоторых самых динамично-развивающихся городах мира, но также Канада хотела бы, чтобы самые лучшие и самые яркие международные студенты обустраивали свои жизни здесь. С хорошими перспективами и средствами  и с небольшой помощью опытного наставника это жизненное путешествие может быть пройдено с большей ясностью и легкостью».


*O-levels - экзамен по программе средней школы на обычном уровне. 
**A-levels - экзамен на аттестат о полном общем среднем образовании. 
***AS-levels - экзамены, которые сдают после первого года занятий в колледже для старшеклассников. 




Наши преимущества

15 лет Ваши дети учаться с нами за границей
Индивидуальный подход к каждому школьнику и студенту с языковой подготовкой
Правительственные аккредитации и программы поддержки детей за рубежом