Комбинированные и двойные программы для студентов всего мира

Учебных заведений, предоставляющих комбинированную или двойную степень за границей, становится больше.
Что мне подходит?
Хотите выехать за рубеж на курсы или для получения образования? Найдите программы, которые подходят именно вам

По проведенному международной образовательной программой ICEF мониторингу, более трети студентов-иностранцев, обучающихся в Англии, ранее получали образование по другим программам в своей стране, а затем перевелись. Опрос в Канаде показал, что количество программ, организованных одновременно при сотрудничестве двух стран, стало в два раза больше по сравнению с 2006 годом. Австралия предлагает приблизительно 800 программ, обучаться по которым нужно в Китае, Малайзии, Гонконге и Сингапуре.

Мониторинг показывает, что налаживанием партнерских связей занимаются многие ВУЗы мира. Они оказывают друг другу помощь в привлечении студентов. В конце прошлого года американским советом по образованию (ACE) был опубликован доклад под названием Mapping international joint and dual degrees: US program profiles and perspectives. В нем содержится информацию о том, что учебные заведения разных стран предлагают комбинированные и двойные степенные программы. Данные программы отличаются между собой. Комбинированная программа позволяет получить один диплом с подписями двух учебных заведений, находящихся в разных странах. Двойная программа позволяет получить два диплома, соответственно от каждого из университетов-партнеров. Судя по отзывам респондентов, которые приняли участие в опросе американского совета по образованию, комбинированная программа представляет больший интерес для студентов, нежели двойная программа. Директор Global Education Office Род-Айлендского университета говорит о том, что комбинированные степени представляют большой интерес, но при этом требуют длительной подготовки, работы и имеют много трудностей. Он предлагает в обязательном порядке знакомиться с расписанием, требованиями к выпускной квалификационной работе, а также со многим другим, потому что все это может меняться в пределах одной программы в зависимости от страны и контекста.

Двойная программа попроще в этом плане. Она является более гибкой, студенты получают две степени, они являются отдельными друг от друга и вручаются каждым университетом поотдельности. Из опрошенных студентов только 22% получают комбинированную степень, все остальные — двойную. Большая часть студентов (37%) обучались по одной из этих программ в Китае, далее по убывающей во Франции, Турции, Германии и Республике Корее. Если говорить о США, то в данной стране учится больше всего студентов из Китая, Республики Кореи и Турции, причем из этой страны студенты отправляются получать знания во Францию и Германию.

Что касается конкретных программ, то в прошлом 2014 году больше всего студентов обучалось на программе бакалавриата (48%), магистратуры (39%). Докторантура (11%) была более популярна, чем степень ассоциата (двухгодичная степень, сравнима со средним специальным образованием). Наиболее популярными среди студентов являются бизнес-программы, чуть менее популярны научные программы.
Судя по исследованию ACE почти все программы прошли аккредитацию, причем две трети программ даже двойную (в обеих странах). Желание стран участвовать в такого рода партнерстве определяется количеством поступающих.

Целью данных программ является привлечение иностранных студентов. Около 63% из них предназначены для неамериканских студентов. Только треть допускает американцев вместе с иностранными студентами. Чем же комбинированная и двойная программы так привлекают студентов? Надежностью и контролем с двух сторон. Программы обеспечивают мобильность студентов, возрастает возможность межкультурной коммуникации.

Компания Русское Агенство может дать Вам больше информации о данных программах, если Вы в этом нуждаетесь.




Наши преимущества

15 лет Ваши дети учаться с нами за границей
Индивидуальный подход к каждому школьнику и студенту с языковой подготовкой
Правительственные аккредитации и программы поддержки детей за рубежом