Профстандартам необходимо будет соответствовать уже к 2016 году

На следующей неделе состоится второе чтение законопроекта об обязательном соответствии работников профстандартам.
Что мне подходит?
Хотите выехать за рубеж на курсы или для получения образования? Найдите программы, которые подходят именно вам

На следующей неделе состоится второе чтение законопроекта об обязательном соответствии работников профстандартам. Этот законопроект был предложен Правительстовм и уже одобрен в первом чтении. Согласно этому законопроекту в 31 главу Трудового кодекса будет внесена отдельная статья, которая будет регламентировать применение работодателями профессиональных стандартов.

Минюст на данный момент зарегистрировал 199 профстандартов, которых уже в скором времени станет 350. В том числе летом были зарегистрированы профстандарты, касающиеся сотрудников СМИ, часть которых не сможет теперь работать без профильного образования. 
Первыми изменения коснутся работников госсектора, уже с 1 января 2016 года штат работников должен быть приведен в соответствие с требованиями профстандартов. А с 1 января 2020 года это распространится на всех остальным работников.

Скажутся ли благоприятно изменения, связанные с вступлением законопроекта в силу, пока не совсем понятно, но государственно-правовое управление президента, ФНПР и РСПП, поддержали данный законопроект, правда настаивают на том, что кроме соответствия профстандартам необходимо учитывать и личностные характеристики работника.




Наши преимущества

15 лет Ваши дети учаться с нами за границей
Индивидуальный подход к каждому школьнику и студенту с языковой подготовкой
Правительственные аккредитации и программы поддержки детей за рубежом